lunes, 1 de julio de 2013

Iberia 2013-2014: Novedades

Larga Espera 

Luego de la dolorosa derrota que sufrió Iberia en Copiapó, y que acabó con el sueño de poder ascender a la Primera B, estos días se han tenido noticias sobre la conformación del plantel iberiano para la temporada 2013-2014. Jugadores que continúan, refuerzos, negociaciones, y todo lo que se necesita saber. En un principio, el 8 de Julio comenzaría la pretemporada. Y el campeonato tendría su inicio el fin de semana del 31 de Agosto - 1 de Septiembre, con un cupo directo a la 1B. 


Confirmados:
                -Ronald Fuentes (DT)
     Arqueros:
                -Franco Cabrera
                -Jonathan Salgado
                -Juvenil de las divisiones inferiores 

     Defensas:
                -José Salcedo
                -Fabián Torres
                -Emerson Ayala
                -Jairo Pino
                -Bastián Monroy
                -Ronald De la Fuente
                -Bastián Arce
                -Alexis Alarcón

     Mediocampistas:
                -Álvaro Torres
                -Alfredo Rojas
                -José Carlos Prieto
                -Francisco Ayala
                -Bryan Castillo
                -José Miguel Farías 
                -Patricio Leiva (Juvenil)
                -Luis Reveco (Juvenil)

     Delanteros:
                -Miguel Ángel Orellana
                -Eduardo Navea
                -Jorge Gálvez
                -Abraham Vargas
                -Lucas Volken
                -Osmar Reyes (Juvenil)
                

Negociando:
                -Lino Maldonado (Actualmente en Cobresal)
                -Boris Cisternas (ex-Temuco y La Pintana)
                -Camilo Gainza (Universidad Católica)
                
No continúan:
                -Gustavo León (Cupo sobre 25 años
                -Fernando Mendoza (Cupo sobre 25 años)
                -Carlos Rivera (Cupo sobre 25 años)
                -Leonardo Figueroa 
                -Felipe Elgueta (Huachipato)
                -Cristóbal Bustamante (Rangers) 
                -Tomás Salazar (Puerto Montt)
                -Hernán Paredes 
                -Hugo Cáceres
                -Emmanuel Campos (Colchagua)
                -Oliver Toledo (Lota Schwager)
                -Davis Saavedra
                -Sebastián Seida
                
[ Actualizando ... ]


Nuevos Refuerzos: A través de las redes sociales, los jugadores confirmaron su arribo al cuadro azulgrana. Ellos vienen a reforzar al equipo bi-campeón de la Segunda División Profesional. 

*José Carlos Prieto: Volante, proviene de Iquique. Estuvo también en Mejillones. 



*Ronald de la Fuente: Lateral o volante por la izquierda. Viene de San Marcos de Arica.



*Miguel Ángel Orellana: Delantero, proveniente de Lota Schwager.

*Bastián Arce: Defensa que estuvo el semestre pasado en Puerto Montt.

*Bryan Castillo: Mediocampista que viene de Deportes Puerto Montt. 

*Alexis Alarcón: Defensa central que llega desde Quilicura. 

*Abraham Vargas: Delantero que proviene de Iquique

*José Miguel Farías: Volante de contención que llega desde Linares 

*Lucas Volken: Delantero que estuvo el primer semestre en Unión Temuco. 

[Actualizando...] 

Partidos Amistosos:

- Deportes Iberia 7-0 Sub19 Iberia
  Sábado 27 de Julio, 11:00hrs 
  Canchas Huaqui
  Detalles: Deportes Iberia 7-0 Iberia Sub19

- Deportes Iberia 8-1 Selección ANFA BioBio
  Sábado 03 de Agosto, 16:00hrs 
  Cancha Huaqui
  Goles: Abraham Vargas (3), Lucas Volken (3), Francisco Ayala, Brayan Castillo. 
  Detalles: Deportes Iberia 8-1 Selección BioBío

-Deportes Concepción 2-2 Deportes Iberia
 Miércoles 07 de Agosto, 11:00hrs
 Complejo Deportivo Nonguén
 Detalles: Deportes Concepción 2-2 Deportes Iberia

-Malleco Unido 0-1 Deportes Iberia
 Viernes 16 de Agosto, 11:00hrs 
 Estadio Alberto Larraguibel Morales (Angol) 
 Gol: Brayan Castillo (IBE)

 -Selección Nacimiento 0-6 Deportes Iberia
 Sábado 17 de Agosto, 11:00hrs 
 Estadio Municipal de Nacimiento 
 Detalles: Selección Nacimiento 0-6 Deportes Iberia

-Deportes Iberia 1-1 Deportes Concepción
Viernes 23 de Agosto, 16:00hrs
Estadio Municipal de Los Ángeles 
Detalles: Deportes Iberia 1-1 Deportes Concepción

[Actualizando ... ]

Campeonato 2013-2014:

René Rosas, Gerente de competiciones de la ANFP, declaró en www.emol.cl que el campeonato de Segunda División Profesional para la presente temporada, tendrá un sistema de "todos contra todos", donde participarán 12 equipos (7 que pelean por el ascenso, uno invitado y cuatro filiales). El campeón de este torneo obtendrá el ascenso directo a la Primera B, mientras que el que ocupe el último lugar, descenderá a la Tercera División. 

Equipos que pelean el ascenso:
-Deportes Iberia
-Puerto Montt
-Valdivia
-Linares
-Trasandino                                                     
-Melipilla
-San Antonio Unido

Invitado:
-Malleco Unido

-Filiales:
-Colo Colo
-Unión Española
-Audax Italiano
-Ñublense

Prueba de Jugadores Fútbol Joven de Iberia 



Años 95-96-97
Días: Jueves 4 y Viernes 5 de Julio del 2013
Lugar: Cancha Orompello (Costanera Quilque con Avenida Los Ángeles) (16:00 horas)

Años 98-99
Días: Jueves 4 y Viernes 5 de Julio del 2013
Lugar: Cancha Cruz Azul (Costaneria Quilque con Avenida Las Azaleas) (16:00 horas)

Requisitos:
*Cédula de identidad
*Short (Que no tenga alusión a un equipo de fútbol)
*Polera (Que no tenga alusión a un equipo de fútbol)
*Medias
*Zapatos de Fútbol

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada